Triathlon Etang des Bois 2017 : une belle réussite

RETROUVEZ LA VIDÉO DU TRIATHLON DE L’ÉTANG DES BOIS ICI !

Les trois épreuves complètes avec près de 850 athlètes présents

130 bénévoles sur 2 jours pour préparer le site et accueillir les participants comme il se doit

 

Le triathlon de l’Etang des Bois 2017 est une franche et belle réussite !

 

MERCI

A tous les triathlètes qui nous font confiance de plus en plus nombreux

 

A tous les bénévoles présents, sans qui l’organisation ne pourrait pas exister

Stage 2017 à la Bourboule

Du 6 au 8 mai 2017, 28 triathlètes de l'Orléans Asfas Triathlon se sont donnés rendez-vous à la Bourboule, en Auvergne, pour un week-end sportif.

Au menu : séance de natation le matin sous la houlette du coach Steph Mitch, sortie vélo l'après-midi avec de jolis cols à grimper, et pour finir course à pied pour les plus courageux. La pluie, le vent et le froid ne nous ont pas pour autant découragé, bien au contraire ! 

Les moments de partage et de convivialité se sont poursuivis le soir autour des tables bien garnies du Camping Le Poutie. 

Vivement l'année prochaine !!

Ironman 70.3 Dubaï - La saison de triathlon long commence en fanfare !

C’est sous le soleil de Dubaï (Emirats Arabes Unis) que notre duo de choc Nicolas DESCHAMPS et Allan LE PORS ont débuté leur saison de triathlon le 27 janvier 2017, au millieu de 1800 autres concurrents.

 Au programme : 1900m de natation dans une eau limpide à 23 degrés, 90 Km de vélo sur une autoroute et un semi marathon sous un rude soleil.

Nos deux triathlètes ont bien perfé  en finissant tous les deux avec des temps finaux excellents: 4h37’10 pour Nicolas, toujours aussi impressionnant en course à pied (nat : 31’50 – vélo : 2h25’38 – càp : 1h34’09). Allan termine en 4h42’27 avec notamment un vélo impressionnant (nat : 30’55 – vélo : 2h22’15 – càp : 1h43’09).

Une belle et difficile  préparation hivernale qui a porté ses fruits !

 

 

 Les classements complet : ici 

Le détail pour Nicolas 

Le détail pour Allan

Triathlon Cepoy 30/04/2017

Ouverture de la saison de triathlon à Cepoy pour l’Orléans Asfas Triathlon

 

Le 30 avril avait lieu le triathlon de Cepoy (non loin de Montargis). 34 asfasiens ont répondu présents sur le format S (16 participants) et M (18 participants), malgré la fraîcheur de l’eau.

Le format S était support de la 1ère manche pour la D3. Suite à l’épreuve, les filles se placent pour le moment 4ème, avec de bonnes chances d’accrocher le podium par la suite. Quant aux garçons, ils sont 2ème au classement, grâce notamment à un top 10 de Arnaud Morelle.

8ème Arnaud Morelle                                    1h05’56                (2ème V1M)

11ème Maxime Poras                                     1h06’24                (2ème JUM)

17ème thomas Rucheton                                1h07’06                (2ème S3M)

21ème Quentin Bracquemond                           1h07’38                (2ème S2M)

32ème Théo Canet                                          1h08’42

48ème Mathéis Da Cunha                                  1h10’15

94ème Swan Gozim                                         1h17’06

144ème Victor Allombert                                   1h22’48

147ème  Estelle Hoerdt                                    1h23’08                (3ème SEF)

148ème Mickaël Dareau                                    1h23’09

164ème Aurélien Besnard                                 1h24’41

190ème Thomas Cachan                                   1h28’23

198ème Marie Thalineau                                   1h29’20

216ème Camille Vianne                                     1h32’07

233ème Florence Gauthier                                1h34’59                (2ème V2F)

235ème Morgane Doisneau                               1h35’30

248ème Angélique Chantier                              1h38’22

 

Sur le format M, Guillaume Crozet attrape une belle seconde place au scratch.

 

2ème Guillaume Crozet                                  2h02’55  (1er S3M)

27ème Olivier Fichaux                                   2h18’47                (2ème V2M)

29ème Frédéric Roudaire                                2h19’15                (2ème V4M)

32ème Nicolas Deschamps                              2h19’45

41ème Adrien Pinet                                        2h23’33                (1er JUM)

47ème François Lefèvre                                  2h25’03                (3ème V3M)

67ème Sébastien Doisneau                              2h28’13

88ème Mickaël Rebière                                   2h33’47

110ème Jean-François Durand                         2h36’47                (3ème V4M)

117ème Medhy Thilloux                                 2h38’00

129ème Brice Denis                                        2h39’39

138ème Stephan Loy                                    2h41’50

144ème Benjamin Grégoire                            2h43’48

180ème Benoist Engelhard                            2h50’51

186ème Valérie Morelle                                 2h52’03                (1ère V2M)

194ème Pascal Lorenzi                                  2h54’15

209ème Mickaël Tiphène                               2h57’42

237ème Alain Leblan                                    3h05’51

 

Félicitations à tous !

Vous trouverez les résultats complets ici ainsi que des photos sur la page Facebook de Amilly Triathlon 

Retour sur le mois de septembre !

4/09/2016 Triathlon des Vikings à Pont-l'Evêque

Voir le sujet précédentJean François Touze 77ème sur 226 en 2h38’53 

 



4/09/2016 Triathlon de Joué les Tours

Triathlon XS

3ème DENIS Leo 33:00.30

6ème ENGELHARD Felix  34:00.45

13ème et 3ème féminine FICHAUX Audrey 35:01.35

31ème CHAPERON Ferreol 38:22.25

48ème TAN Etienne 39:56.50


Triathlon S en relais

14ème en 1:15:56.65

1 ) DESCOMBIN Nelly 2 ) CHARPILLET Clement 3 ) BONNEAU Magalie

17ème et 1er relais F  en 1:17:18.55

1 ) SASSI Louise 2 ) FICHAUX Margot 3 ) BROUTET Juliette


Triathlon S

8ème  BADELIER Mathieu 1:00:52.85
24ème CHAPERON Timothee 1:04:00.65
25ème DA CUNHA Mattheis 1:04:24.60
26ème CANET Theophile 1:04:31.30
43ème GENTY Thomas 1:07:24.85
49ème BALESTRO Clement  1:08:16.40
58ème PINET Adrien 1:09:06.90
59ème DOISNEAU Sebastien 1:09:09.20
80ème BESNARD Jean Marc 1:12:00.20
100ème HOERDT Christophe 1:16:14.50
112ème DENIS Brice 1:17:29.05
113ème LOY Stephan 1:17:37.55
116ème DA CUNHA Nicolas 1:18:03.30
117ème ENGELHARD Benoist 1:18:21.90
120ème HOERDT Estelle 1:18:40.35
122ème DAREAU Mickael 1:19:01.45
124ème BLANVILLAIN Jean Paul 1:19:45.70
134ème DOISNEAU Magali 1:22:22.90
136ème STRADY Frederic 1:23:10.15
138ème CHENUT Christophe 1:23:36.75
144ème DOISNEAU Morgane 1:24:18.50
147ème CHANTIER Angelique 1:25:40.75

Résultats

 .

 



10/09/2016 Triathlon Half de Royan 

150 Sebastien DOISNEAU 05:15:38
241 Gregoire SAUVE 05:31:22
473 Magali DOISNEAU 06:11:59

 



11/09/2016 Triathlon la Chapelle d’Angillon

Les résultats : 

S : 

3 BADELIER MATHIEU 01:12:29
5 MORELLE ARNAUD 01:15:42
26 ROBERT FABRICE 01:28:48
42 DOISNEAU Morgane 01:35:33


M : 

12 FICHAUX OLIVIER 02:37:53
22  LEFEVRE FRANCOIS 02:45:23
35 HOERDT CHRISTOPHE 02:59:15
38 CHOULEYSKO MELISSA 03:01:41
39  TOUZE JEAN-FRANCOIS 03:02:47
40 LOY STEPHAN 03:03:07
48 MORELLE VALERIE 03:05:54
52 BLANVILLAIN JEAN-PAUL 03:08:15
56 GILLAIZEAU-TETARD BRICE 03:09:49
63 HOERDT ESTELLE 5 F 03:14:15
65 CHENUT CHRISTOPHE 03:19:46
69 LORENZI VANESSA 03:22:18
76 LEBLAN ALAIN 03:26:31

80 STRADY FREDERIC 03:29:26
88 ROBERT SOPHIE 03:37:44
91 GAFFIE YOLANDE 03:39:07
93 HOERDT MALGORZA 03:42:16
94 CONAN ANNE 03:42:16

Photos

 


24/09/2016 Triathlon Half par équipe à Paladru :

Femmes :

6ème en 5h11 Magali, Valérie et Mélissa

12ème en 5h49 Sophie, Vanessa, Malgorzata, Yolande et Anne


Hommes :

14ème en 4h10 Sébastien, Rui, Stephane, Benoit et François

18ème en 4h11 Aurélien, Arnaud, Nicolas et Allan

54ème en 4h46 Pascal, Jean Marc, Stephan et Yan

63ème en 5h03 Christophe, Benoit, Fabrice et Thierry

72ème en 5h23 Thierry, Pascal, Alain et Dany

Résultats

 



25/09/2016 Triathlon de Chartres

S en individuel

1er sur 258 en  57:21 Guillaume CROZET

77ème en  1:16:57 Nicolas DA CUNHA

S en contre la montre par équipe :

4ème sur 11 ASFAS FEMME en 1:20:43 avec Margot, Angélique, Morgane et Estelle

10ème sur 42 ASFAS HOMME en 1:02:51 avec Mathieu, Théophile, Guillaume et Mattheis

 Résultats