1/2 finale D3 de Triathlon zone Nord Ouest Angers le 19/07/2014

Le club de l'ASPTT Angers organisait samedi 19/07 la demi-finale du Championnat de France des Clubs de D3 de la zone Nord-ouest. Quatre représentantes du club étaient présentes au rendez vous suite à la sélection de l'équipe lors des 2 étapes régionales.Le format de course un triathlon S avec drafting, avec 15 équipes au départ, objectif top7  pour la qualif nationale.


Tout d'abord c'est Fionnah puis Mélanie qui sortent de l'eau suivit de très près par Patricia, puis Mélissa. Patricia effectue une très belle remontée à vélo et emmène, au passage, dans sa roue Mélanie. Elles rattrapent alors Fionnah qui ne parvient pas à rester avec elles. Mélissa quand à elle, remonte un certain nombre de personne grace à un groupe malgré une mauvaise entente dans celui-ci.


En course à pied, Patricia, comme toujours, réalise une très belle course à pied qui lui permet d'obtenir la 13 ème place du classement. On retrouve ensuite Mélanie qui prend la 30 ème place puis Mélissa a la 33 ème place. Et enfin Fionnah est contrainte à l'abandon à la fin du premier tours dût à des périostites.


Elles prennent alors la 8 ème place par équipe, à 10 points seulement de la 7eme place et ne sont donc pas qualifiées pour la finale nationale.


Résultats

Mélanie

Ch. régional de triathlon M à Nouâtre (37) le 28/06/2014

C'est sous une pluie battante que s'est tenu le championnat régional de triathlon M à Nouâtre (37), avec un nouveau parcours cycliste plus technique que l'ancien et un parcours pédestre qui reprend deux fois la boucle de l'épreuve S disputée le matin.

Les féminines de l'ASFAS ont fait le plein de coupes et de titres.


Mélissa et Valérie championne régionale respectivement en sénior et master, sans oublié Magalie 3ème régionale master.

Enfin, par équipes sur les 5 premiers classés, l'ASFAS termine 3ème.

Les résultats des engagés:
61ème: Yohann en 2h 14' 57
68ème: François en 2h 15' 35
79ème: Séb en 2h 17' 17
99ème: Jean-Marc en 2h 20' 48
104ème: Rui en 2h 21' 13
139ème: Jief en 2h 26' 56
145ème: Hervé en 2h 27' 19
148ème: Mélissa en 2h 27' 51
158ème: Dany en 2h 28' 51
166ème: Olivier Baert en 2h 30' 37
187ème: Val en 2h 33' 50
214ème: Magali en 2h 37' 50
215ème Nelly en 2h 37' 50
286ème: Mélanie en 2h 54' 57

Résultats

 

J. Touze

Triath'Loches et Triathlon L de Troyes le 8/06/2014

Le club du triathlon de Loches organisait pour la 2nd année son triathlon à Chemillé sur Indrois, celui ci était support de la 2nd étape de D3 régionale.

L'équipe féminine réalise une belle épreuve avec une 2nd place, et se qualifie à la 1/2 finale de D3 le 19 juillet prochain à Angers.

4ème Mélissa en 1h21'36

7ème Marie en 1h25'17

13ème et 14ème Fionnah et Mélanie en 1h28'14 et 1h28'53

26ème Florence en 1h39'06

Résultats

Pour les homme, ils n'étaient que trois courageux, et prennent la 8ème place de la D3 régionale.

16ème Sylvain en 1h10'23

44ème Yohan en 1h14'29

121ème Medhy en 1h29'05

Résultats

 

A Troyes sur le format L, les ASFAS en prépa à Roth étaient nombreux:

60 MORELLE Arnaud 04:42:01 00:36:21 00:01:24 02:19:28 00:01:03 01:43:47
109 LEFEVRE Francois 04:55:24 00:45:16 00:01:12 02:26:01 00:01:12 01:41:45
110 DOISNEAU Sebastien 04:55:24 00:45:25 00:00:58 02:26:04 00:01:22 01:41:37
138 LE PORS Allan 05:02:38 00:45:54 00:01:16 02:22:53 00:01:38 01:50:58
152 SANTOS Rui 05:05:41 00:46:36 00:02:18 02:32:55 00:01:59 01:41:55
158 BESNARD J-marc 05:07:31 00:40:09 00:02:05 02:35:19 00:02:34 01:47:26
194 LOY Stephan 05:16:46 00:38:54 00:01:25 02:39:43 00:01:37 01:55:08
210 MAHO Philippe 05:19:44 00:53:14 00:01:34 02:44:02 00:02:07 01:38:48
261 BENITO Laurent 05:29:35 00:44:25 00:01:54 02:33:41 00:01:43 02:07:55
280 DOISNEAU Magali 05:33:03 00:53:33 00:01:21 02:39:44 00:01:38 01:56:50
348 BLANVILLAIN Jean-paul 05:51:03 00:53:05 00:01:41 02:40:23 00:02:46 02:13:11
360 HUGUET Valerie 05:53:56 00:48:26 00:01:24 02:47:51 00:02:06 02:14:12
378 DONKERQUE Renaud 05:59:14 00:50:10 00:02:08 02:56:30 00:02:02 02:08:26
380 TOUZE Jief 05:59:42 00:52:10 00:01:57 02:45:59 00:03:25 02:16:13
404 GADEAU Dany 06:10:43 00:53:49 00:02:49 02:57:55 00:02:29 02:13:43
428 DROGUET Hubert 06:22:04 00:57:07 00:02:30 02:55:09 00:04:16 02:23:05

Thierry et Christophe se sont arrêtés à la fin du vélo car blessés

Résultats

Triathlon Brin d'Amour et Cross Triathlon de Bourges le 15/06/2014

L'Orléans Triathlon Club 45 était l'organisateur du triathlon de Brin d'Amour à Combreux dimanche dernier, pas moins de 12 asfasiens étaient présents sur le XS dans la matinée ( 400-12-3,8 ) et 36 sur le M l'après midi ( 1500-40-10 ).

Chez les jeunes, Pierre est le premier à sortir de l'eau sur le XS suivit de Fionnah, et s'enchaine ensuite la sortie de Matthéis, Margot, Thomas et Marie. Après les 12 km de vélo sans drafting, puis les 3km800 de course à pied type cross, Pierre termine sa course à la 2nd place, Matthéis loupe le podium en terminant 4ème, Thomas prend la 8ème place et Théophile malgré une natation difficile prend la 10ème place. Marie finit 3ème après une belle remontée en course à pied,  Margot termine 4ème suivie de quelques secondes par Fionnah remportant la 5ème place en dépassant au sprint Léa Neuilly, ancienne sociétaire du club. On n’oublie pas Camille qui fait son retour avec une 13ème place.

En vétéran, Nicolas Da Cunha termine à  28ème place du scratch masculin, Marie-Laure Stroiazzo Lemaire prend la 8ème  place de sa catégorie, Laurence Lefevre la 9ème et Malgorzata Hoerdt  la 10ème. Et pour finir, Matthieu Plaisance prend la 115ème place.

 

Sur le M, beaucoup trop de résultats à commenter, on félicitera Patricia et Arnaud avec leur belle 3ème et 2nd place.


Clt

Nom

Temps

Clt

/

Cat

Temps

TR1

Temps

TR2

Temps

2

MORELLE Arnaud

2:02:37,4

1

/

MVE

0:21:26

0:01:08

1:01:40

0:00:51

0:37:32

5

BRAGARD Olivier

2:08:29,5

4

/

MSE

0:22:08

0:01:00

1:05:20

0:00:53

0:39:07

10

PRAULT Yohan

2:12:12,1

2

/

MVE

0:22:45

0:01:18

1:05:55

0:00:55

0:41:19

11

LEFEVRE François

2:12:51,3

9

/

MSE

0:26:01

0:01:20

1:06:32

0:00:54

0:38:04

12

DOISNEAU Sébastien

2:12:51,9

3

/

MVE

0:25:24

0:01:02

1:07:34

0:00:50

0:38:01

18

LE PORS Allan

2:14:55,3

13

/

MSE

0:24:28

0:01:23

1:06:17

0:00:57

0:41:50

21

COUDIERE Joachim

2:15:48,0

6

/

MVE

0:23:05

0:01:27

1:08:16

0:01:11

0:41:49

22

BESNARD Jean Marc

2:16:02,3

7

/

MVE

0:22:44

0:01:17

1:06:55

0:01:03

0:44:03

27

SANTOS Rui

2:18:02,0

12

/

MVE

0:26:23

0:01:45

1:07:45

0:01:15

0:40:54

40

BESNARD Patricia

2:21:48,2

1

/

FVE

0:25:16

0:02:11

1:11:41

0:01:19

0:41:21

43

BENITO Laurent

2:22:25,3

23

/

MVE

0:25:28

0:01:55

1:09:10

0:01:12

0:44:40

44

DENIS Brice

2:22:34,1

24

/

MVE

0:27:21

0:01:14

1:09:34

0:01:05

0:43:20

49

SAUVÉ Grégoire

2:23:42,9

20

/

MSE

0:29:38

0:02:06

1:08:30

0:01:10

0:42:19

51

LOY Stephan

2:24:14,5

27

/

MVE

0:22:31

0:01:25

1:13:14

0:01:26

0:45:39

54

MARIE Herve

2:24:38,5

28

/

MVE

0:32:30

0:01:34

1:08:26

0:01:11

0:40:58

62

MAHO Phil

2:26:09,7

33

/

MVE

0:30:59

0:01:35

1:09:54

0:01:17

0:42:25

69

DURAND Fabrice

2:27:23,2

36

/

MVE

0:23:26

0:02:08

1:09:28

0:01:19

0:51:01

70

CHOULEYSKO Melissa

2:27:49,6

3

/

FSE

0:29:31

0:01:22

1:12:35

0:01:01

0:43:20

71

GONCALVES Thomas

2:27:51,8

30

/

MSE

0:26:23

0:01:47

1:08:02

0:01:19

0:50:20

75

GILLAIZEAU Brice

2:28:28,0

39

/

MVE

0:32:20

0:02:25

1:07:46

0:01:37

0:44:20

80

MORIN Arnaud

2:29:03,0

42

/

MVE

0:24:53

0:02:02

1:17:56

0:01:16

0:42:57

84

VAN DE KERKHOVE Anthony

2:29:24,1

35

/

MSE

0:27:41

0:01:31

1:15:23

0:01:05

0:43:44

86

BLANVILLAIN Jean-Paul

2:29:54,9

45

/

MVE

0:29:49

0:02:05

1:08:31

0:01:36

0:47:54

90

TOUZE Jean-François

2:30:49,5

48

/

MVE

0:29:44

0:01:35

1:10:37

0:01:32

0:47:21

91

DOISNEAU Magali

2:30:53,3

3

/

FVE

0:29:42

0:01:21

1:11:29

0:01:13

0:47:08

95

HUGUET Valerie

2:31:24,9

4

/

FVE

0:27:08

0:01:23

1:12:55

0:01:14

0:48:46

96

GADEAU Dany

2:31:43,0

51

/

MVE

0:30:11

0:02:25

1:10:48

0:01:18

0:47:00

98

BAERT Olivier

2:31:56,9

52

/

MVE

0:31:10

0:01:40

1:10:40

0:01:12

0:47:16

99

THILLOUX Medhy

2:32:01,6

40

/

MSE

0:23:06

0:00:54

1:19:30

0:01:14

0:47:18

100

DROGUET Hubert

2:32:03,2

53

/

MVE

0:30:38

0:01:22

1:10:10

0:01:38

0:48:15

109

DELAFOY Thierry

2:33:32,1

57

/

MVE

0:26:00

0:01:37

1:08:18

0:01:19

0:56:18

135

POITOU Christophe

2:38:22,4

55

/

MSE

0:25:57

0:02:10

1:11:47

0:01:24

0:57:04

176

VAILLANT Julie

2:49:38,1

9

/

FSE

0:23:42

0:01:31

1:27:10

0:01:13

0:56:02

196

LOTTIN Bruno

2:54:20,4

107

/

MVE

0:28:31

0:03:32

1:21:23

0:02:31

0:58:24

  Résultats

 

Sur le Cross Triathlon de Bourges nous retrouvons les plus jeunes, venant participer à la 9ème étape du Challenge Jeunes.

En pupille, Anouk prend la 2nd place en terminant main dans la main avec la 1ère.

En benjamin, Léo, Emilien, et Felix finissent au 8ème, 11ème et 12ème places, et sans oublier Océane qui finit à la 8ème place.

 

Même constat pour ces 5 jeunes, l'élément liquide est beaucoup moins une appréhension que par le passé, mais l'apprentissage de la nage en eau vive est loin d'être terminé.

On félicitera Marroussia qui prend une 3ème place sur le S le matin.

Résultats

 

 

24 & 25 mai Triathlon des Coteaux du Vendômois

Le Club de Vendôme Triathlon organisait les 24 & 25 mai dernier, son 30ème triathlon. Les Asfasiens étaient présent tout le long du week-end pour ce rendez-vous incontournable.

 

Les jeunes mini poussins à benjamins ne réalisaient pas un triathlon malheureusement (eau trop froide). Le programme était adapté avec un duathlon.

 

En mini poussin, Kenissa prend la 2nd place, la victoire lui échappe suite à une petite chute en vélo.

 

En poussin, le duo Romane et Jean, prend respectivement les 12ème et 20ème place.

 

En pupille, Anouk et Faustine sont de nouveau sur la caisse, mais la 1ère place leur échappe,  et elles finissent respectivement la 2nd et 3ème place derrière une petite jeune du Stade Poitevin.

 

En benjamin, le quatuor masculin est au complet, Léo réalise une belle course avec une 6ème place, Hugo, Félix et Emilien ne sont pas en restent en prenant les 11ème, 14ème et 23ème places.

 

La course XS duo, voyait la présence des jeunes de minime à junior mais aussi d’adulte du club. Cette course était pour les féminines supports de la 4ème étape de la Vague Rose.

 

Résultats :

 8ème (5ème relais H) Deschamps N. / Le Pors A.

 12ème (1er relais Mixte) Morelle A. / Huguet V.

 13ème (2nd relais Minime H) Chevallier P. / Da Cunha M.

 15ème (2nd relais Mixte) Besnard P. et J.M.

 22ème (3ème relais Mixte) Doisneau M. et S.

 23ème (4ème relais Minime H) Chaperon T. / Genty T.

 26ème (4ème relais mixte) Benito M. et L.

 33ème (14ème relais H) Gadeau D. / Marie H.

 34ème (5ème relais mixte) Gauthier F. / Prault Y.

 36ème (2ème relais F) Reinen M. / Chouleysko M.

 37ème (1ère relais cadette F) Fichaux M. / Garnier F.

 49ème (7ème relais mixte) Descombin N. / Martin Villepou A.

 50ème (22ème relais H) Andre V. / Kersulec A.

 78ème (11ème relais mixte) Lemaire Stroiazzo M.L. et B.

 

Sur le Challenge Jeunes, le club perd une place et est classé 5ème. A 4 étapes de la fin, sont sur les podiums Kenissa (1er), Anouk (1ère), Margot (3ème), Pierre (2nd), Marie (1ère) et Fionnah (3ème).

Classement CJLDC 

 

Sur la Vague Rose, Mélissa est actuellement à la 3ème place, reste encore 2 étapes.

 Classement Vague Rose

 

 Le dimanche et ce sous une météo loin d’être sublime, les asfasiens étaient encore et toujours bien présent pour le course format L, support du Ch. Régional L. Ce sont particulièrement bien illustré Olivier, qui prend une 2nd place en Vétéran sur le podium régional. Mais encore plus sympas pour les amoureux du long de l’ASFAS TRI, c’est que grâce aux résultats de Olivier, Nicolas et Boule, l’équipe devient Champion Régional de Triathlon L.

 

Résultats :

 Rg. Dos. NOM Prénom Rang / Cat. S. Club # 1 Place Trans # 2 Place (gain) Trans # 3 Place (gain) Total

 11 427 FICHAUX Olivier 5 V2M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:46:37 24 2:03 2:16:12 7 (+16) 1:10 1:31:28 22 (-3) 4:37:27.20

 18 25 DESCHAMPS Nicolas 11 S4M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:48:28 54 2:17 2:25:11 34 (+31) 1:21 1:32:35 28 (+5) 4:49:49.95

 22 23 BRAGARD Olivier 13 S4M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:44:46 9 2:03 2:27:55 60 (-13) 0:55 1:36:04 54 (0) 4:51:41.50

 61 38 LEFEVRE Francois 25 V2M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:55:11 151 2:40 2:27:20 54 (+81) 1:54 1:39:56 86 (+9) 5:06:57.85

 73 37 LE PORS Allan 39 S4M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:52:15 102 2:48 2:30:04 70 (+33) 2:23 1:41:48 108 (-4) 5:09:16.00

 98 34 ROUDAIRE Frederic 47 V3M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:53:30 122 3:25 2:35:44 119 (+16) 2:44 1:41:23 99 (+8) 5:16:43.75

 123 424 LEVEQUE Gerald 60 V1M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:58:14 204 4:26 2:35:34 116 (+68) 2:27 1:43:18 123 (+13) 5:23:55.95

 130 24 BOUCHER Pascal 67 V2M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:55:01 143 3:58 2:42:33 176 (-16) 1:59 1:41:39 102 (+29) 5:25:07.70

 162 435 TOUZE Jean Francois 89 V4M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 1:00:28 243 4:00 2:41:05 171 (+70) 2:16 1:49:00 182 (+11) 5:36:47.50

 186 35 DENIS Brice 102 V1M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:54:46 140 2:27 2:52:35 239 (-57) 2:36 1:50:14 194 (+11) 5:42:36.20

 188 26 DOISNEAU Sebastien 104 V1M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:52:17 104 2:33 3:05:50 310 (-152) 4:17 1:38:24 70 (+68) 5:43:18.75

 205 27 MAHO Philippe 114 V2M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 1:04:22 298 3:01 2:51:36 229 (+54) 3:45 1:45:48 143 (+39) 5:48:29.95

 208 28 GILLAIZEAU TETARD Brice 117 V2M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 1:06:45 327 5:31 2:43:54 183 (+103) 3:25 1:50:12 192 (+16) 5:49:45.75

 237 40 HOERDT Christophe 139 V2M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 1:09:31 345 4:22 2:51:20 225 (+72) 3:04 1:50:12 191 (+36) 5:58:27.10

 244 31 DURAND Fabrice 144 V2M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:47:45 42 4:34 2:46:04 191 (-95) 3:39 2:18:26 326 (-107) 6:00:25.20

 259 43 COURTIN Pascal 151 V2M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 1:04:35 306 7:05 2:51:28 227 (+41) 2:41 2:00:36 275 (+6) 6:06:23.30

 272 32 BAERT Olivier 103 S4M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 1:05:06 314 4:02 2:49:52 216 (+67) 5:06 2:05:07 296 (-25) 6:09:10.10

 291 45 VAN DE KERKHOVE Anthony 110 S4M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:58:05 201 5:07 3:17:24 335 (-116) 1:32 1:55:40 245 (+26) 6:17:45.25

 303 41 DELALANDE Jean Luc 181 V3M FRA A.S.F.A.S. TRIATHLON 0:55:08 149 5:02 3:22:17 343 (-173) 3:49 1:58:02 261 (+19) 6:24:16.30

 

Résultats samedi 

Résultats dimanche