Article 29/02/2016 - Bike & Run d'Orléans

600 participants pour le bike and run à l'île Charlemagne

 

Lancer le diaporama

Marcadet Anne-Sophie CJF (bleu ciel) gagnante de la course féminine. - coudray florence

 

Le 3e bike and run d’Orleans a rencontré un grand succès hier à l’île Charlemagne, avec plus de 300 équipes sur la ligne de départ.

Sur un parcours nature exigeant tracé tout autour de la base de loisirs, mêlant passages sableux et terreux, les coursiers ont dû faire avec des conditions hivernales éprouvantes. « Mais ce n’est pas si difficile, on est habitué à courir sous la neige pour ce type d’épreuve qui sert habituellement de préparation aux triathlons de la belle saison », remarquait un des membres du comité d’organisation qui a une nouvelle fois démontré tout son savoir-faire ce dimanche.

Sur la distance reine du 10 km, c’est le duo vendômois Corentin Lefer et Robin Hubert qui s’est imposé en 30'21'' devant Noël Richet et Jérôme Pearon arrivés 25 secondes plus tard. Le vainqueur sortant Hassan Issengar complétait le podium avec Pereira De Barros à 40 secondes des lauréats. Les premiers représentants de l’ASFAS triathlon, club organisateur, Théophile Canet et Adrien Pinet finissaient à la 6e place, tandis que leurs jeunes partenaires Gustave Launay et Hippolyte Chaperon l’emportaient en pupilles sur le parcours de 4,500 km, troisième compétition qui comptait pour le challenge régional jeunes. 

Maxime Antoine

_______________________________________________________________________________

Résultats : 

 

Les résultats

10 km (Vague Rose - Mixte).?1. Lefer et Hubert (Vendôme Tri.), 30’21?; 2. Richet et Pearon (AB Terrassement), 30’46?; 3. Pereira de Barros et Issengar (AB Terrassement), 31’01?; 4. Froment et Brulaire (ASPPTO), 31’20?; 5. Carpentier et Georges (Bourges Tri), 31’23?; 6. Canet et Pinet (AFAS), 31’25?; 7. Perdriau et Lautrette (ASPPT.O), 31’26?; 8. Duluard et Broutet (ASPTT.36 Sport Nature), 31’28?; 9. Bruulon et Marié (ASPTT.36 Sport Nature), 31’54?; 10. Cerdan et Philippe (BRGM), 32’05?; 11. Champenois et Blaise (LMA 45), 32’10?; 12. Froux et Selinghe (Vineuil Sport), 32’13?; 13. Pellegrini et Rabasse (SAS Tri 37), 32’13?; 14. Bettolo et Lancelin (Tri Attidude 41), 32’16?; 15. Leboucher et Sangare (ECO.CJF), 32’32?; 16. Barras et Tribes (Montluçon Tri), 32’36?; 17. Cottenceau et Sabourin (TCJ), 32’37?; 18. Caille et Fourrier (TC Joué-les-Tours), 33’01?; 19. Mongiat et Houssin (Hutchinson), 33’02?; 20. Bidault et Bettolo (Tri Attitude 41), 33’16?; 21. Brazey et Houstin (CJF), 33’20?; 22. Gauthier et Bruzeau (Vierzon Tri 18), 33’22?; 23. Chaumond et Denizard (Tri Sud 18), 33’28?; 24. Bejaud et Maigne (TC Joué), 33’32?; 25. Vaxelaire et Joint (OTC 45), 33’34?; 26. Morelle et Deschamps (ASFAS Tri 45), 33’39?; 27. Pasquet et Laignez (Issy Tri), 33’53?; 28. Marliere et Denis (ASFAS Tri 45), 34’10?; 29. Poignard et Rivierre (ESPAD), 34’11?; 30. Peschard et Meilhon (St-Laurent-Nouan), 34’16?; 31. Lefevre et Doisneau (ASFAS Tri 45), 34’21?; 32. Collet et Bourgoin (USMO), 34’33?; 33. Fouquet et Duwiquet (TC Joué), 34’36?; 34. Gaillard et Hylaire (NC), 34’58?; 35. Delaborde et Prault (ASFAS), 35’01?; 36. Roux et Durand (Les Valfree), 35’06?; 37. Vion et Guillotin (St-vertin Tri 37), 35’12?; 38. Caille et Leloup (OTC 45), 35’15?; 39. Kouskous et Nivault (OLB), 35’26?; 40. Gambert et Rucheton (ASPTT.O), 35’30...

6 km (Benjamins). 1. Algret et F. Goury (SAS Tri. 37), 23’47?; 2. M. Goury et Cao (SAS Tri 37), 24’16?; 3. Couillard et Wollensack (Bourges Tri), 24’58?; 4. Saudemont et Guillemain (Tri club Châteauroux 36), 25’41?; 5. R. et I. Babaya (NC), 25’58?; 6. Swiatkiewiez et Guyomarch (TC Joué), 26’38?; 7. Martelliere et Paugois (Vendôme Tri), 26’39?; 8. Pierre Justin et Doizon (J3 Amilly Tri), 26’46?; 9. Berenger et Chapeyroux (Tri club Châteauroux), 26’59?; 10. Raymond et Perret (TC Joué), 27’07.

 

ARTICLE PRESSE